Признание права собственности на наследственное имущество
ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49
Признание права собственности на наследственное имущество
Истец П.А. обратилась в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: …, в обосновании указав, что ее дедушке К.Л и ее бабушке К.Д., согласно свидетельству о собственности на жилище, выданного на основании договора передачи …, принадлежала на праве собственности в равных долях двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ….
28.05.2009 года дедушка истицы умер, вслед за ним 15.06.2009 года не вступив в наследство после смерти мужа, умерла бабушка истицы. Бабушка составила завещание. Согласно которому квартиру по адресу: …, завещала истцу.
Дедушка был зарегистрирован и проживал в вышеназванной квартире по день своей смерти. Его супруга проживала совместно с мужем в спорной квартире до и после его смерти. Она продолжала следить за состоянием квартиры, оплачивала коммунальные услуги, то есть фактически прияла наследство после смерти мужа.
Истец является наследником по завещанию квартиры по адресу: …, в данной квартире истец зарегистрирована и проживает с 11.02.2000 года, после смерти бабушки и до настоящего времени поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, проводит текущие ремонты, оплачивает коммунальные услуги.
В судебном заседании представитель нашего Юридического Центра, действующий по доверенности от имени истца, доводы иска и требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав доводы представителя нашего Юридического Центра, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Доводы нашего представителя о том, что К.Д. фактически приняла наследство после смерти мужа нашли свое подтверждение в судебном заседании, К.Д. проживала совместно с мужем в спорной квартире до и после его смерти, она продолжала следить за состоянием квартиры, оплачивала коммунальные услуги после его смерти.
Судом установлено, что истица проживала и была зарегистрирована в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги, соответственно, в квартире проживала постоянно, несла все расходы по ее содержанию; факт постоянного проживания истицы в квартире по вышеуказанному адресу свидетельствует о фактическом принятии истцом наследственного имущества в течение шести месяцев после его открытия.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Суд считает возможным признать за истицей право собственности на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: ….
Суд решил:
Иск о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Признать за П.А. право собственности на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: ….
Источник: Дом и Закон
По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:
64 911 65 или 649 41 49 или 763 90 66
Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.
С аналогичными материалами на нашем сайте можно ознакомиться ниже перейдя по ссылкам:
о признании права собственности на часть наследственного имущества
Судебное признание права собственности
Признание права собственности через суд
Интересное о наследстве
Сроки для принятия наследства и последствия пропуска
Определение понятия наследства
Приобретение наследства, принятие наследства и вступление в наследство
Актуальные споры по применению норм наследственного права
Методика выдачи свидетельств о првае на наследство
Приобретение права собственности по наследству.
19.07.2010
|