Правовой навигатор Юрист он-лайн Форумы Контакты Услуги
Главное меню
Главная
Реклама
O компании
Контакты
Услуги
Актуальная тема
Юрист он-лайн
Статьи
Судебная практика
Совет АДВОКАТА
А знаете ли Вы, что
Карта сайта
Новости
Новости
Новости права
Новости Высших Судов РФ
Иивестирование
Инвестиционные компании
Страхование инвестиционных рисков
Юридическое сопровождение инвестиционных правоотношений
Законодательство
Кодексы
Законы РФ
Законы г. Москвы
Постановления Правительства РФ
Постановления Правительства г. Москвы
Законодательство
Законопроекты
Справочная информация
Правовой навигатор
Публикации
Адресно-реквизитная информация
Справочная юридическая информация
Юридический словарь
Расчетные индикаторы
Процентные ставки
Иная справочная информация


 Проблемные инвестиционные компании (Застройщики) СЕГОДНЯ

ЗАО Энергостройкоплект М
ЗАО Астиком
ИСК Правильный выбор
ЗАО СК ДонСтрой
ГК Дружба
ЖСК Домиз
ПИК Общее дело
ИК Кеми Финанс
Дон-Cтрой
Дружба компания
Астиком
Новый мир
ИСК Правильный выбор
Жилая сфера - ООО
ТЕМА НПП
АЛЬФА ДИЗАЙН - ООО
КТ Социальная инициатива и К
Стройметресурс
Град -Центр развития города
АТН
Жилье 21 век - ЗАО
СТРОЙИНДУСТРИЯ

Реклама
 

Долевое строительство - что это?

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Долевое строительство

Долевое строительство — это довольно распространённый способ приобретения недвижимости. Объект строительства делится на «доли», которые можно выкупать по мере строительства дома. Строительные и инвестиционные компании привлекают денежные средства дольщиков (инвесторов), и на них строят дом, после чего, квартиры в этом доме переходят в собственность дольщиков. Долевое строительство очень удобно, так как приобретатели жилья оплачивают квартиру, в том числе рассрочку до окончания строительства. Однако в настоящее время долевое строительство чаще всего освящается негативно. Главным недостатком долевого строительства является большой риск того, что дом так и не будет достроен либо будет достроен, но с большой задержкой.
При долевом строительстве возможны следующие нарушения: не заключается договор участия в долевом строительстве; застройщики предлагают заключение предварительного договора купли-продажи квартиры; продажа не существующих прав на несуществующие объекты; навязывание застройщиками своей эксплуатирующей организации, которая не обоснованно требует оплаты счетов по коммунальным платежам и обслуживание до получения домовладельцами свидетельства на право собственности на жилое или нежилое помещение. Немногие компании работают по действующему закону. Застройщики предпочитают собирать деньги с помощью так называемых «серых» схем. Их особенность в том, что определенным образом составленные договоры «снимают» серьезные гарантии. Договор соинвестирования уравнивает в правах дольщика и строительную компанию (если компания разорилась, заморозила объект и т.п., дольщика не защитит никто). Возможна переуступка права требования (у более «ранних» пайщиков клиент выкупает пай, оставаясь опять-таки инвестором). При использовании вексельной схемы предлагают приобрести вексель, который застройщик обязуется погасить, передав квартиру в собственность. В случае невыполнения компанией обязательств дольщик сможет отсудить лишь сумму векселя без процентов.
Для защиты участников долевого строительства был принят Федеральный Закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004г. Закон предъявляет ужесточенные требования к застройщикам, которые не смогут выполнить требования закона, а, следовательно, не смогут привлекать денежные средства для строительства, при отсутствии хотя бы одного из следующих документов: документ, подтверждающий право застройщика на земельный участок под строительство (договор аренды земельного участка либо свидетельство о праве собственности на землю); разрешение на строительство; опубликованная проектная декларация, содержащая информацию о строящемся объекте.
Договор долевого участия заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Практическое значение этого момента заключается в том, что наличие такой регистрации позволяет достоверно определить действительного текущего правообладателя квартиры в строящемся доме и устраняет «двойные продажи». Договор должен содержать определение конкретного объекта долевого строительства; срок передачи объекта долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства (не менее пяти лет). При отсутствии в договоре этих условий, он считается незаключенным.
Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта в предусмотренный срок, прекращения или приостановления строительства, существенного изменения проектной документации строящегося объекта недвижимости, существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства. В случае нарушения предусмотренного срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
При подписании договора долевого участия в строительстве необходимо обращаться за помощью к юристу, который проанализирует текст договора, даст рекомендации по его изменению, проанализирует возможные риски, связанные с подписанием Вами такого варианта договора, изучит документы, связанные со строительством дома и проверит наличие всех необходимых разрешений и согласований. Цена за юридическую консультацию не сравнима с материальными, моральными потерями в случае недостроя.

По всем вопросам, связанным с долевым строительством можно записаться на прием к специалистам по телефонам:
64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49
Внимание! Консультация платная.

Так же по теме: Заключения договора долевого участия можно задать свой вопрос здесь Долевое строительство

04.03.2008

Совет АДВОКАТА


© «Dom-i-zakon.ru» «Первый Столичный Юридический Центр» (2006-2007).
Все материалы, размещенные на сайте, являются собственностью компании «Первый Столичный Юридический Центр».
Копирование материалов с сайта, полностью или частично, без разрешения компании «Первый Столичный Юридический Центр» ЗАПРЕЩЕНО и будет преследоваться по закону.